Монтаж кабеля для обогрева водопроводной трубы


Замерзание системы водоснабжения в частных домах может привести к неприятным последствиям вплоть до разрушения коммуникаций. Для решения этой проблемы можно заглубить канализацию ниже уровня промерзания грунта, но при таком подходе все равно останутся уязвимые участки. Чтобы полностью исключить замерзание, нужно использовать специальный кабель для обогрева водопроводной трубы.

кабель
Есть несколько вариантов, как утеплить водопровод

Конструктивные особенности кабелей

Системы такого типа устроены довольно просто: в них имеется металлический проводник, обеспечивающий нагрев при прохождении через него электроэнергии. Чем выше сопротивление проводника, тем быстрее и сильнее он нагревается. Защита от замыкания при контакте с водой в кабеле для обогрева трубопроводов обеспечивается качественной гидроизоляцией.

Система включается автоматически. Как только температура в трубе опускается ниже заданных значений, на проводник подается напряжение, что обеспечивает защиту от обледенения.

В этом видео вы узнаете, как установить греющий кабель:

Конструктивно провод для обогрева водопроводных труб состоит из следующих элементов:

  • металлический сердечник, предназначенный для нагрева;
  • несколько кабельных жил, каждая из которых заключена в собственную оболочку из поливинилхлорида;
  • поверх изоляционного слоя находится фторопласт;
  • все проводники экранированы медной сеткой.
Внешняя изоляция представлена теплостойким ПВХ. Он не только снижает потери тепловой энергии, но и обеспечивает хорошую защиту от воды и агрессивных химических веществ.

В состав системы обязательно входит температурный регулятор. Он такой же, как в системе теплого пола, и позволяет держать под контролем температуру внутри трубопровода. Кроме того, при превышении заданных параметров нагрева он прерывает подачу электроэнергии на проводник, и тот останавливает нагревание. Это позволяет избежать перегрева и снизить затраты на электроэнергию.

кабель_рука
Такая система состоит из 4 элементов

К положительным сторонам такой системы следует отнести:

  1. Надежность. При постоянном подключении кабеля к сети можно не бояться замерзания водопровода.
  2. Высокий уровень безопасности, так как это саморегулирующаяся система.
  3. Нагревательный провод можно размещать как внутри, так и снаружи трубы.
  4. Простота эксплуатации. Систему несложно установить, и она почти не требует обслуживания.
  5. Экономичность. Встроенная система управления предотвращает перерасход электрической энергии.
Единственный недостаток таких обогревателей — полная зависимость от электросети. Это вынуждает владельцев тратиться на резервные источники питания.

Типы нагревательных систем

Производители выпускают 2 типа обогревательных кабелей: резистивные и саморегулирующие. В первом случае используется свойство металлических проводников нагреваться под воздействием электрического тока. Они всегда, независимо от условий окружающей среды, выдают одинаковое количество тепловой энергии. Для уменьшения расхода электричества в относительно теплое время на такой провод приходится ставить температурный датчик и терморегулятор.

кабель_применение
На такое оборудование можно установить, например, тепловой датчик

Резистивные кабели достаточно сложны в укладке. Их следует размещать так, чтобы они не пересекались и не располагались рядом друг с другом. В противном случае они начнут перегреваться и быстро выйдут из строя. В процессе монтажных работ на это следует обратить особое внимание.

Резистивные электрокабели могут быть одножильными и двухжильными. На практике чаще используется второй вариант, несмотря на более высокую стоимость. Популярность объясняется простотой подключения: одножильный кабель нужно подключать к сети с обоих концов, а двухжильный — только с одной.

Самогреющийся электропровод представляет собой матрицу из металлополимера. Металлические жилы в этой системе нужны только для проведения тока, а нагревается исключительно полимер, расположенный между ними. У этого материала есть важное свойство: при нагреве он снижает выделение тепла, а при остывании повышает. При этом не учитывается температура соседних участков. Собственно, эта особенность и дает основание называть такой кабель саморегулирующимся.

К его плюсам можно отнести:

  • минимизацию расходов на электроэнергию;
  • его можно пересекать, и он не выйдет из строя;
  • такой кабель можно смело резать, и он продолжит работать после установки оконечной муфты.
Один минус у него все же есть — высокая стоимость. Однако длительный срок службы позволяет полностью окупить затраты.

Возможные способы монтажа

Провода для обогрева водопроводных труб могут быть уложены снаружи и внутри. Для каждого способа монтажа существуют свои кабели. Метод установки подробно прописывается в документации к нагревательным системам.

кабель_виды
Подобные кабели укладываются внутри

Внутренняя укладка провода

Греющий кабель внутри трубы для водопровода должен иметь определенные характеристики. К ним относятся:

  • химически безопасная оболочка, не выделяющая токсичных веществ в воду;
  • уровень электрической защиты, равный стандарту IP 68;
  • хорошая герметичность оконечной муфты.

Чтобы была возможность поместить греющий кабель в трубу с водой, на ее конец устанавливается тройник. В одном из его концов ставят сальник, через который заводят провода.

Место соединения нагревательного элемента и электропровода должно находиться за пределами сальника. Это обеспечит дополнительную защиту от влаги, так как соединительная муфта не предназначена для контакта с водой.

Тройник можно использовать любой. В зависимости от расположения трубопровода углы отвода этого элемента могут быть разными.

При расположении внутри системы водоснабжения провод фиксировать не нужно, достаточно заправить его внутрь.

Методы наружного размещения

Мастерам нередко приходится устанавливать внешний кабель для обогрева водопроводной трубы. Внутренний провод, к примеру, не рекомендуется ставить при недостаточном внутреннем диаметре или изношенности канализации.

Установить греющий провод следует так, чтобы он плотно прилегал к трубопроводу на максимальной площади. Если трубы металлические, то их предварительно нужно тщательно очистить от ржавчины, следов сварки и грязи. После укладки провода на чистый металл его крепят с шагом в 30 см хомутами. Это обеспечит равномерный подогрев.

кабель_изнутри
Кабелем можно укладывать несколькими способами

В тех случаях, когда по трубе тянут несколько нитей кабеля, их укладывают параллельно друг другу в самой холодной зоне. При использовании резистивной системы нужно выдерживать определенное расстояние между прогревочными проводами.

Кроме того, можно укладывать наружный провод спиралью. Но делать это нужно очень осторожно, так как он не любит лишних изгибов.

Спиральный метод укладки может быть реализован 2 способами: постепенное разматывание бухты кабеля с креплением на трубу и фиксация провисаниями, которые затем наматываются и крепятся клейкой лентой.

При установке обогревателя в пластиковый водопровод сначала наклеивается двухсторонний металлизированный скотч, затем на него крепится кабель. Подложка нужна не столько для надежного крепления, сколько для повышенной эффективности распределения тепла.

Отдельно стоит упомянуть, что такие дополнительные элементы системы, как тройники, вентили и другие устройства, нуждаются в большем обогреве. Поэтому при монтаже нужно делать на них дополнительные витки нагревательного провода.

Материалы для утепления системы

Для снижения энергозатрат обогреваемый трубопровод нужно утеплять. Для этого нельзя использовать минеральную вату. Этот материал впитывает влагу, после чего утрачивает свои свойства. Более того, после замораживания с последующим оттаиванием он просто рассыпается. Защитить от влаги трубопровод, расположенный в земле, невозможно, поэтому такой теплоизоляционный материал лучше не использовать.

Не рекомендуется использовать утеплители, способные сминаться под внешним воздействием. После сжатия их плотность меняется, и они частично утрачивают свои качества. Такие материалы выглядят отличным вариантом только тогда, когда трубы проложены в специальной шахте под канализацию — там на них давить ничего не будет, поэтому в качестве утеплителя можно использовать даже поролон.

Лучше всего утеплять трубопровод с обогревающим кабелем с помощью пенополистирола. Этот материал формуется в жесткие кожухи под системы разного диаметра. По сути, это скорлупа, которая не только снижает тепловые потери, но и защищает трубы от внешних воздействий. Пенополистирол не боится воды, обладает хорошими теплоизоляционными качествами и хорошо переносит различные нагрузки.

Для каждого конкретного случая следует подбирать свои методы установки обогревающего кабеля и материалы для утепления. Вооружившись знаниями и помощью специалиста, можно добиться надежной работы и длительного срока службы подобных систем.