Как утеплить скважину и водопровод частного дома на зиму


Частные участки и коттеджи обычно оснащены автономной системой водоснабжения. Летом и весной её эксплуатация не вызывает проблем, но зимой от резкого снижения температуры могут лопаться трубы, замерзать вода в них. Для того чтобы утеплить скважину, используют опилки, солому и сено, сухие листья или торф, но эти материалы не дают эффективного результата. Необходимо укрыть систему не только от промерзания, но и от воздействия влаги.

скважина
Утеплить подобную скважину можно несколькими способами

Обычные и нестандартные решения

Наиболее эффективное средство — минеральная вата. Её используют для внутренней отделки стен, материал является хорошим изолятором тепла. Для решения проблемы утепления приобретают герметичный колодец из металла или пластика. Зимой его закрывают крышкой и обволакивают пенопластом.

Перед проведением работ выбирают подходящий материал исходя из климатических условий местности. Не последнюю роль играет глубина протекания подземных вод в том месте, где пробит колодец. Природные материалы для её обогрева можно использовать только в местностях, где зимой температура опускается не ниже 15 градусов.





вата
Утеплить скважину можно, например, минеральной ватой

Для такого способа вокруг системы сооружают специальный короб и наполняют его материалом — торфом или опилками. Стенки конструкции обволакивают гидроизоляцией, так как попадание влаги снижает свойства утеплителя. В регионах с более жёстким климатом используют материалы заводского производства. Их выбирают по техническим характеристикам. Можно приобрести пенопласт, стекловату, пеноизол. Актуальны такие утеплители для конструкций с электрическими насосами.

В этом видео вы узнаете, как утеплить скважину:

Виды утепления

Утеплить скважину на зиму своими руками можно, учитывая некоторые законы физики. Воздух — плохой теплопроводник, поэтому между трубой и защитным слоем нужно оставить небольшой зазор. Его размер не превышает пяти сантиметров. Такая воздушная прослойка не даст морозу пробраться к скважине.

В утеплителях промышленного производства такая особенность используется часто. Даже в пенных материалах содержатся маленькие пузырьки воздуха. Они повышают теплоизоляционные свойства утеплителя. Толщина всей изоляции должна достигать 30 сантиметров, в противном случае при очень низкой температуре скважина может замёрзнуть. Утеплить скважину в частном доме можно несколькими способами, каждый из них подразумевает использование определённых материалов:

  • метод «труба в трубе»;
  • укрытие коробом;
  • утепление кессоном;
  • прогрев кипятком.

Короб и кессон

Специалисты по утеплению чаще всего прибегают к использованию кессона. Разводку трубы и оголовок скважины нужно расположить ниже линии, за которой почва подвергается промерзанию. Вокруг колодца выкапывают котлован глубиной в два с половиной метра, устанавливают в нём кессон. Его крышку и все стенки утепляют минеральной ватой или пенопластом. Во время монтажа пластикового кессона необходимо дополнительно установить крышку над самой скважиной.

Это позволит избежать образования льда в трубах.

Саму систему нужно устанавливать в тёплое время года, так как этот люк нежелательно открывать во время заморозков. Помещение основных элементов скважины под грунт позволит больше не беспокоиться об их промерзании. В местностях с мягкими климатическими условиями можно не применять кессон.

Достаточно из древесины или красного кирпича возвести вокруг скважины сооружение в виде короба. Изнутри его стенки покрывают утеплителями, в короб помещают оголовок колодца. Эта конструкция при правильном оформлении может играть декоративную роль, стать настоящим украшением клумбы, расположенной вокруг скважины.

Трубы и кипяток

Владельцам загородных домов утеплить скважину и водопровод на зиму необходимо ещё и при их прокладке. Для этого используется метод бурения и прокола почвы. Водопроводную трубу помещают в особый футляр. Его функция выполняет плотная труба более крупного диаметра. Изнутри её утепляют минеральной ватой или пенопластом, надевают поверх трубы с кабелем и тросом. Если футляр или внутреннее устройство повредилось, можно заменить элементы новыми. Для этого тросик извлекают из трубы-утеплителя.

Если не удалось нормально утеплить скважину на улице, и она покрылась коркой льда, то необходимо принимать экстренные меры. Для реанимации нужно подобрать металлическую трубку диаметром 10 мм. Она вставляется в резиновый шланг, сверху надевают воронку. Трубку вставляют в скважину до тех пор, пока она не упрётся в ледяную корку. В воронку вливают кипяток, под воздействием горячей воды лёд тает, а труба продвигается вперёд. Скважина отмерзнёт через 15-20 минут.

В некоторых случаях вода не течёт из труб даже тогда, когда система не повреждена. Проблема может заключаться в насосе, при необходимости заменяют узел. Специальное устройство позволяет ввести в трубу нагревательный кабель, но только если составляющие скважины не потрескались из-за мороза.

Проведение работы

Утеплить скважину на даче в зимний период можно по специальной технологии. Этапы проведения работы по теплоизоляции:

  • стояк обшивают сеткой из металла, отступая от стенок на 0,5 см;
  • на конструкцию надевают стальной кожух, оставляя между ним и сеткой небольшое пространство;
  • в проём высыпают опилки, их не утрамбовывают;
  • под вентиль под небольшим углом укладывают лоток, выходящий за границы кожуха, в нём будет собираться лишняя влага.

Некоторые дачники используют теплоизоляционную систему на основе нагревателя и датчика замерзания. Если на конструкции начинает появляться ледяная корка, датчик подаёт сигнал, включается нагреватель и растапливает лёд. Эта система позволяет затрачивать меньше энергетических ресурсов на обогрев скважины.