Виды и способы монтажа греющего кабеля для водопровода


Люди, проживающие в частных домах, нередко сталкиваются с проблемой замерзания и разрыва водопроводов. Даже если уложить трубы ниже глубины промерзания, в лютые зимы мороз может достать их и там. Кроме того, в трубопроводах имеются слабые места, где трубы лопаются особенно часто, например на участке подхода к дому. Решить проблему замерзания сможет использование греющего кабеля для водопровода.

кабель для водопровода
Греющий кабель для водопровода позволяет решить проблему замерзания

Виды греющих проводов

Существует два вида согревающего кабеля для водопровода: резистивный и саморегулирующийся. Работа резистивного основана на свойстве металлических проводников нагреваться при прохождении тока. Он имеет постоянную теплоотдачу, которая не зависит от температуры окружающей среды. В теплую и холодную погоду нагревательный кабель выделяет одинаковое количество тепла. Чтобы регулировать теплоотдачу, и расход электроэнергии на нагревание, в системе резистивного кабеля устанавливают датчики температуры и терморегуляторы.

Провода этого вида бывают одножильными и двужильными. Одножильные менее удобны, так как в электросеть подключаются оба конца. Двужильные с одной стороны снабжены заглушкой, а с другой — шнуром с вилкой для подключения к розетке.

Резистивные провода разрезать нельзя. Их продают отрезками определенной длины. Даже если приобретенный провод длиннее, чем нужно, его следует уложить вокруг трубопровода. Укладку производят так, чтобы витки не пересекались и не соприкасались друг с другом, так как от этого провод перегревается и выходит из строя.

Саморегулирующийся обогревающий кабель для водопровода оборудован нагревательным элементом с металлополимерной матрицей. Металлические проводники только подводят ток, а греется металлополимер. Он обладает свойством саморегуляции: чем выше его температура, тем ниже теплоотдача. Наибольшее количество тепла провод отдает при остывании.

обогревающий кабель
Саморегулирующийся обогревающий кабель для водопровода позволяет сделать водоснабжение частного дома или дачи постоянным и бесперебойным

Самогреющие кабели для водопровода имеют следующие плюсы:

  • они могут пересекаться при укладке и не перегорать;
  • их можно резать, но на конце нужно устанавливать муфту;
  • срок службы — до 10 лет.
У них есть один минус — довольно высокая цена. Но расходы окупаются благодаря длительному сроку рааботы.

Методы монтажа

Подогрев воды возможен как внутри, так и снаружи водопровода. Для этого имеются разные виды теплого кабеля для водопровода. Способ укладки описан в технических характеристиках изделия.

Он бывает следующим:

  1. Внутренний монтаж. Оболочка провода, предназначенного для монтажа внутри трубы, не должна выделять вредных веществ. Его окончание прикрывают герметичной муфтой. Электрозащита должна быть не меньше IP68. Чтобы провод можно было завести внутрь, на трубопровод монтируют тройник, кабель проводят через один из его отводов.

     токопроводящие жилы
    Базовым греющим элементом является полимерная матрица, внутри которой проходят 2 токопроводящие жилы, она нагревается постоянно, что очень удобно

  2. Укладка снаружи. Перед установкой греющего провода для водопровода трубы очищают от грязи ржавчины и следов сварки. На чистый металл укладывают кабель. Он должен прилегать всей поверхностью. Через каждые 30 см его фиксируют хомутами из пластика или металлизированным скотчем. Вдоль трубы нагревательные провода укладывают так, чтобы большая их часть находилась снизу водопровода, там, где холоднее всего. Они не должны соприкасаться друг с другом, что особенно важно для резистивных кабелей. Провода также можно уложить спиралью. Делать это нужно аккуратно, не допуская изломов или резких изгибов. Витки закрепляют металлизированным скотчем.

Если водопроводная труба изготовлена из пластика, то предварительно на место укладки кабеля нужно наклеить металлизированную клейкую ленту. Она увеличивает теплопроводность и делает нагрев более эффективным. Места, где установлены вентили, тройники и другие фитинги, промерзают сильнее всего. При укладке провода вокруг них делают петли.

Утепление водопровода

Чтобы снизить расходы на обогрев, перед укладкой провода водопровод нужно утеплить. В противном случае при сильных морозах его не спасет от промерзания даже утепляющий кабель. Для утепления водопровода не годится минеральная вата, так как она боится влаги. При замерзании и последующем оттаивании она рассыпается.

Если трубы проложены в специально оборудованной канализации, то для их утепления можно применять поролон. Но он не годится, если трубы просто закопаны в землю. Если все-таки используется сминаемый утеплитель, например вспененный пенополиэтилен, то поверх него можно надеть канализационную трубу из пластика. Для утепления также можно использовать пенополистирол, изготовленный в виде труб различного диаметра.

Мощность провода, необходимая для обогрева труб, зависит от многих факторов:

  • способа прокладки водопровода;
  • диаметра труб;
  • наличия утепления;
  • наружного или внутреннего монтажа.
У производителей есть таблицы, по которым можно определить расход провода на обогрев метра трубы. Чем севернее расположен регион, тем толще должен быть слой утеплителя и мощнее кабель.

Уменьшение расходов

Чтобы сократить расходы на обогрев, используют терморегулятор. Его устанавливают не только на резистивный, но и на самонагревающийся кабель. Это объясняется тем, что система саморегуляции выключается при температуре +13ºС, а включается при +3ºС.

Температура +13ºС не нужна, например, для воды, которая подается в сливной бачок, а вода на кухне или в ванной обычно нагревается бойлером. Достаточно, если вода в трубах будет иметь температуру +5ºС. Терморегулятор будет автоматически выключать кабель при достижении этой температуры. Такая система не только позволит сократить расход электроэнергии, но и увеличит срок службы нагревательного элемента.

Греющий кабель предохраняет трубы от промерзания и прорыва. Его можно монтировать как на всю длину водопровода, так и на самые уязвимые его части. Чтобы сократить расход электроэнергии на нагревание провода и сделать обогрев более эффективным, на трубы укладывают слой утеплителя.