Как сделать искрогаситель на трубу своими руками


Многие владельцы частных домов, дач и загородных построек рано или поздно решаются на возведение бани. Однако, чтобы будущая постройка соответствовала всем требованиям безопасности, важно заранее продумать и обустроить систему защиты от возгорания. В числе самых незаменимых противопожарных средств находится искрогаситель, который предотвращает появление и дальнейшее распространение огня.

искрогаситель_дом
С помощью данного устройства вы сможете обезопасить жилище от огня

Общая информация

Ключевая составляющая настоящей русской бани — печь для бани, которую топят твердым топливом. На этапе возведения конструкции нужно правильно установить и сам резервуар, и систему отведения дыма, чтобы избежать отравления продуктами сгорания, а также предотвратить возгорание стен или перегородок. При этом дымоход не должен создавать пожароопасные ситуации вне помещения. Для этого многие люди устанавливают искрогаситель на трубу.

К сожалению, большая часть хозяев не придает особого значения этому элементу, считая, что можно обойтись и без него. Однако огонь не прощает ошибок, а чрезмерная халатность может привести к плачевным последствиям.








На самом деле смастерить и установить искрогаситель на дымоход своими руками совсем несложно, поэтому лучше проявить терпение и выделить время на обустройство столь важного узла, лишь после этого приступать к эксплуатации новенькой бани.

искрогаситель_насадка
Искрогаситель можно сделать собственноручно

Встроенные системы отвода искр

Не секрет, что твердое топливо, которым отапливают банные печи, может обладать разным качеством. Довольно часто его горение приводит к появлению множества искр, то есть раскаленных несгоревших частиц, стремительно направляющихся вверх с потоком горячего газа. Эти искры перемещаются по дымоходной трубе и с огромной скоростью вылетают наружу, а затем разлетаются по всем сторонам.

В темное время суток можно заметить целые «снопы» остатков горючей древесины. Зрелище захватывающе, но оно может стать причиной ужасных последствий.

Оказавшись снаружи, искры могут попасть на кровельную конструкцию или ее отдельные деревянные элементы. А при наличии сильного ветра они способны привести к возгоранию сухих листьев, травы или хвои, что повлечет непоправимые потери. Вовремя принятые меры — залог успешной защиты от пожаров.

В этом видео вы узнаете, как сделать искрогаситель:

Чтобы погасить искры, достаточно разместить в дымоотводной системе специальные детали с высокой теплопроводностью. При контакте с ними раскаленные частицы лишатся своего теплового потенциала, медленно охладятся и станут безопасными. Кстати, во многих современных печах для бани уже предусмотрены специальные узлы с функцией быстрого искрогашения.

Принцип работы подобных механизмов очень простой:

  1. Воздух проникает в печку через специальную дверцу, а в топочную камеру — через колосниковую решетку.
  2. Топливо сгорает, разогревая каменку.
  3. В итоге горячие продукты сгорания проходят через специальный «лабиринт» из перемычек, где происходит активная теплоотдача. В результате под действием центробежных сил искры вырываются из общего потока, разбиваются о стенки камер и гасятся.

Но важно понимать, что в этот момент печь уже разогревается до высоких температур, поэтому полностью избавиться от искр зачастую невозможно. Нередко хозяева применяют изогнутые конструкции дымоходов, так как на прямых участках вероятность выбросов искр максимальна. В этом случае принцип работы остается аналогичным предыдущему — изменяется направление потока искр со стенками дымоотводной системы.

искрогаситель_дома
Данное устройство имеет простую схему работы

Тонкости монтажа

Однако оборудовать подобные узлы своими руками, экспериментируя с конфигурациями, не рекомендуется. Важно понимать, что качественная дымоотводная система должна обустраиваться с определенным учетом. Перенасыщение изогнутыми частями ни к чему хорошему не приведет, кроме изменения уровня тяги.

Для достижения идеального баланса на оголовок трубы помещают простую конструкцию — искрогаситель. Снижение теплового потенциала происходит:

  1. С помощью резкого изменения направления потока.
  2. С помощью обустройства искусственных преград в виде сетки, решетки и других частей, которые не нарушают свободный выход дыма, но гарантируют максимальный процент поглощения несгоревших частиц из-за их контакта с металлическими компонентами.
Некоторые искроуловители на дымоход поддерживают оба принципа работы, что делает их более продуктивными. При этом независимо от наличия или отсутствия искрогасителя на трубе она должна обладать правильным расположением на скате кровли.
искрогаситель_мини
Практичнее делать искрогаситель, который поддерживает оба принципа работы

Самые простые модели искрогасителей

Готовые системы поглощения искр доступны в специализированных торговых точках. К тому же их можно заказать у знакомого мастера-жестянщика. Однако при минимальных навыках слесарной работы изготовить аксессуар можно и своими руками.

Среди наиболее простых моделей — заглушенный отрезок трубы с отверстиями на боковых стенках. Они могут обладать круглой или щелевидной формой. К дымоходу подбирается труба с увеличенным диаметром, чтобы ее можно было надеть сверху, но без большого зазора. В верхней части к трубе приваривают заглушку, а на стенках проделывают небольшие отверстия. Их можно разместить как рядами, так и в шахматном порядке. Нередко умелые мастера заменяют эти прорези горизонтальными щелями, которые можно сделать шлифовальной машинкой.

Несмотря на свою простоту, схема не пользуется большой популярностью. Это объясняется массой минусов, включая:

  • сложности в расчете оптимального количества и диаметра отверстий для комфортной тяги;
  • необходимость частой очистки аксессуара из-за быстрого зарастания копотью.

К тому же, скопления нагара внутри трубы способны вызвать появление плохого запаха внутри банного помещения. В общем, лучше проявить больше терпения и изготовить более качественный искроуловитель.

Еще один нехитрый вариант искрогасителя для бани заключается в закрытии выходного отверстия трубы обычной металлической сеткой. Можно использовать готовую решетчатую конструкцию, которая закрепляется по обводу трубы надежным хомутом. Также можно попытаться создать обод с крепежными элементами — кронштейнами.

Следует отметить, что столь простые варианты широко распространены в специализированных магазинах. Однако при наличии времени и желания их лучше изготовить самостоятельно.

Минусы такой схемы заключаются в быстром загрязнении внутреннего пространства трубы дымохода. Из-за этого приходится отказываться от слишком частой сетки.

В результате это приводит к парадоксу — более редкая решетка обладает минимальной рабочей площадью, которая плохо справляется с раскаленными углями и пропускает их наружу. Эффективность поглощения искр серьезно ухудшается.

Начальный этап

Чтобы понять, как сделать искрогаситель на печную трубу своими руками, достаточно тщательно изучить пошаговую инструкцию и подготовить необходимые материалы. Для начала необходимо определиться с подходящей моделью, формой и размерами. Особых ограничений, касающихся исходного сырья, нет. Главное, чтобы у материала была высокая степень теплопроводности и он мог выдерживать экстремальные температуры.


Перед началом работы необходимо осуществить такие действия:

  1. Рассчитать оптимальные размеры, сняв мерки с внутренней поверхности трубы.
  2. Подобрать листы из нержавейки.
  3. Приобрести металлическую решетку с ячейками.
  4. Найти нужные подручные средства и инструменты (ножницы для обработки металла, болгарку, дрель, плоскогубцы, молоток, циркуль, заклепочник, бумагу и линейки).
  5. Купить хомут с подходящим диаметром и заклепки.

Если в домашней мастерской имеется станок для проката, то конечный продукт получится настолько качественным, что он мало чем будет отличаться от заводского. Если такое оборудование отсутствует, отчаиваться не стоит — хорошего качества можно достичь и с помощью обычного молотка.

При отсутствии заклепочника принято задействовать сварочную установку. Используя такой аппарат, важно соблюдать осторожность, иначе можно прожечь лишние отверстия. Выбирая подходящее исходное сырье, лучше отдавать предпочтение качественной нержавеющей стали. При этом в ход идут и цельные, и перфорированные листы с диаметром до 5 мм.

Размер ячеек металлической сетки должен составлять 4−5 мм. Слишком большие ячейки малоэффективны, а слишком маленькие серьезно нарушают свободный газообмен и пропускание дыма.

Пошаговые инструкции

После выбора модели искрогасителя можно начинать прорисовывать его на бумаге, учитывая заранее составленные параметры. Для работы используется бумага, циркуль, карандаш и линейка. Чертеж создается в реальную величину с соблюдением осторожности — его будут использовать в качестве прототипа готовой конструкции.


По по краям добавляют еще 1−2 сантиметра. Они нужны для соединительных элементов. Дальше остается вырезать прототип ножницами и собрать его, чтобы получить базовое представление о будущем изделии.

На следующем этапе можно приступать к вырезанию деталей искрогасителя. В их числе зонтик, полоски-держатели, сеточный цилиндр, а также кусок трубы с оптимальным диаметром. Далее составляющие собирают с помощью заклепочника. При отсутствии инструмента придется прибегнуть к сварочной установке.

При сборке искроуловителя необходимо учитывать особенности модели. Если речь идет об обычном аксессуаре без функций дефлектора, то важно избегать появления зазоров между составляющими.

При монтаже искроуловителя с дефлекторными функциями для начала нужно собрать дефлектор для дымохода, а на расстоянии 6 см от нижнего края пробурить соединительные отверстия с «юбкой». Некоторые мастера отказываются от изготовления искрогасителя и выходят из ситуации, изменяя конфигурацию дымохода. Для этого следует определить тип и форму трубы, а затем приступать к выполнению следующих манипуляций:

  1. Если труба изготовлена из металлического листа, то в ней нужно проделать отверстия в верхней части, а оголовок плотно закрыть крышкой.
  2. При обустройстве квадратных дымоходов их просто закрывают сеткой сверху.
  3. Для уменьшения тяги можно применить простой метод — прикрыть задвижку.


Первая методика считается наиболее сложной, она имеет массу недостатков. К ним относится быстрое забивание отверстий сажей и необходимость частой прочистки цилиндра, поэтому специалисты рекомендуют использовать другие варианты, в которых искрогаситель легко демонтируется.

Установка узла

После успешной сборки всех деталей искрогасителя можно начинать последний этап — монтаж аксессуара на дымоходную трубу. Для выполнения действия нужно забраться на крышу, а если ее высота слишком большая, потребуется помощь.

При монтаже искроуловителя задействуется специальный заклепочный механизм или металлический прут. Кто-то из мастеров рекомендует отказаться от обоих вариантов, используя вместо них сварку.

Однако такой совет имеет массу подводных камней, так как конструкция проходит по правилам пожарной безопасности. Вместо этого специалисты советуют обойтись хомутом с подходящим диаметром, который позволит плотно и надежно зафиксировать систему на дымоходе.

При использовании заклепок нужно заранее проделать отверстия на трубе и на самом гасителе искр. Дальше изделие надевают на дымоход и фиксируют с помощью заклепочника. Лучше отдать предпочтение крепежу из нержавейки, которая обладает увеличенным сроком службы.

Монтаж искрогасителя можно считать завершенным. Остается правильно и своевременно обслуживать узел, и никаких проблем в его работе не возникнет.