Утепление частных домов эковатой

В нашей стране холодные зимы — обыденность. Поэтому дома для комфортного проживания должны быть теплыми. С этой задачей справляются различные теплоизоляционные материалы. Среди них особо выделяется эковата. Эта теплоизоляция появилась в России каких-то 20 лет назад, но за это время завоевала доверие потребителей. Утепление эковатой — непростой процесс. Но если все сделано правильно, то результат будет превосходным.

Преимущества и недостатки

Эковата представляет собой рыхлый материал, по большей части состоящий из целлюлозы. Также в его состав входят различные добавки, обеспечивающие защиту от пламени, грибков и плесени.

Эковата состав
Эковата легко наносится на поверхности и не образует швов

Целлюлозные компоненты минимизируют тепловые потери и обеспечивают устойчивость утеплителя к механическим воздействиям. Они же после нанесения материала на стены обеспечивают формирование бесшовного покрытия.

Для улучшения качеств теплоизоляционного материала в него такие компоненты, как бура и борная кислота. Бура повышает пожарную безопасность. Добавление тетрабората натрия позволяет отнести эковату к материалам 2 класса пожарной безопасности. Значит, она идеально подходит к нанесению на стены и потолок. А вот утеплять с ее помощью дымоходы нельзя. Они слишком сильно разогреваются.

Борная кислота не допускает появление в эковате грибков и плесени. Кроме того, этот компонент делает утеплитель непривлекательным для грызунов и насекомых.

Утепление домов эковатой, в сравнении с использованием других материалов, дает следующие преимущества:

  1. Эта теплоизоляция способна не только впитывать, но также испарять влагу. У нее достаточно низкий коэффициент паропроницаемости, но при этом она неплохо поглощает воду. Однако это почти не влияет на ее теплопроводность. Так, при насыщении эковаты влагой на 30% она теряет всего 3% своих положительных свойств. Утраченные характеристики быстро восстанавливают после высыхания теплоизоляции. Этот механизм очень похож на то, как работает древесина, то есть использование такого утеплителя наделяет здание естественной регуляцией микроклимата. При повышенной влажности эковата заберет излишки воды, а затем вернет.

    Безопасная эковата
    Эковата является самым экологически безопасным материалом, обладающим отличными теплоизоляционными свойствами

  2. Получение бесшовного слоя теплоизоляции. Внешне этот материал выглядит как рыхлая однородная масса. Ее можно просто насыпать на поверхность стен или нанести с помощью специального оборудования. В любом случае получается однородное покрытие, исключающее вероятность мостиков холода.
  3. Хорошие звукоизоляционные свойства. Из-за достаточно высокой плотности теплоизоляционный слой плохо пропускается звуки. Получается, что после нанесения на стены и потолок эковаты можно не делать дополнительную звукоизоляцию.
  4. Экологическая безопасность. Несмотря на то что в основе материала лежит переработанная макулатура, он совершенно безопасен для людей и окружающей среды. В нем нет фенола и других компонентов, способных негативно влиять на живые организмы. Бура и борная кислота не способны испаряться и потому не несут угрозу людям и животным.

Использование эковаты в качестве утеплителя обеспечивает существенную экономию средств на отопление в зимний период. Летом утеплитель дает возможность экономить на кондиционировании воздуха.

В этом видео вы увидите, как наносить эковату на поверхность:

У этого материала есть 2 крупных недостатка. Первый заключается в недостаточной циркуляции воздуха. Если утеплить эковатой деревянные стены, то они будут плохо дышать. Поэтому придется позаботиться о качественной вентиляции в доме. Второй недостаток проявляется при нарушении технологии нанесения утеплителя. В этом случае он перестает выполнять свои функции.

Утепление крыши
В доме, утепленном эковатой, должна быть отличная система вентиляции

Сферы применения

Преимущества эковаты перед аналогичными материалами обеспечили ей применение в самых разных сферах.

Применение в многоэтажках
Эковата обладает отличной звукоизоляцией

Чаще всего эту теплоизоляцию используют в следующих целях:

  1. Утепление стен частых домов и дач.
  2. Обработка стен многоэтажных зданий. Здесь на первое место выходят звукоизоляционные свойства материала. Он отлично защищает от уличного шума.
  3. Обустройство торговых точек и складов.
  4. Теплоизоляция бань и саун.
  5. Защита от холода и шума промышленных и производственных участков.

Высокая экологическая безопасность стала причиной того, что в школах, детских садах, больницах, поликлиниках и санаториях используется эковата. Утепление этим материалом стало стандартом современного строительства

Эту теплоизоляцию используют не только внутри здания, но и при отделке фасадов. Материал укладывается как на поверхность стен, так и внутри них. Последний вариант чаще всего используется при возведении каркасных домов.

Утепление фасада
Эковатой можно утеплять как стены изнутри, так и фасад дома

Эковата часто используется для улучшения теплоизоляции кровли или чердака. Ее наносят прямо на другой утеплитель. Кроме того, этот материал в последние годы используется как компонент теплого пола.

Наконец, из этой теплоизоляции готовят штукатурную смесь. В дальнейшем ее наносят на кирпичные или бетонные стены, тем самым улучшая их тепло- и звукоизоляционные свойства.

Способы нанесения

Эковата продается в виде сыпучей субстанции, запакованной в брикеты. Так ее проще транспортировать. После вскрытия упаковки объем материала увеличивается в несколько раз.

Подготовка к работе
Эковата продается в запакованных мешках

Технологии утепления эковатой разнообразны. Использование того или иного метода укладки материала зависит от доступности специального оборудования и участка, на котором нужно будет работать.

Мокрый монтаж

Эта технология подразумевает создание с помощью лигнина особой смеси, которая после нанесения будет хорошо держаться на поверхности стены. Такой подход позволяет создать теплоизоляционный слой с плотностью 53 кг/м3.

Мокрый метод
Мокрый способ нанесения требует специального оборудования

Этот метод отлично подходит для утепления зданий, изготовленных из кирпича или шлакобетонных блоков. Перед приготовлением смеси на стенах делается обрешетка. Чаще всего ее изготавливают из бруса или металлического профиля.

Для нанесения эковаты мокрым способом придется воспользоваться специальным оборудованием. У него имеется сопло, распыляющее смесь стену. При этом раствор подается под определенным давлением. Чтобы теплоизоляция надежнее крепилась к поверхности во время работы сопло прибора нужно регулярно смачивать водой.

Эта технология достаточно проста. Она позволяет завершить все работы по созданию теплоизоляционного слоя в кратчайшие сроки. Но есть у нее и существенный недостаток — необходимость аренды специального оборудования. Покупать его для разовых работ не имеет смысла, так как стоит оно очень дорого. Правда, есть умельцы, которые делают аналоги таких приборов своими руками из подручных средств.

Если требуется нанести эковату мокрым способна на сложные участки, то в смесь добавляются специальные клеящие вещества. Они обеспечивают достойную адгезию утеплителя с поверхностью стен.

При нанесении мокрым способом теплоизоляционный материал непременно оказывается на соседних поверхностях. Избавиться от излишков можно сразу после высыхания слоя. Их просто срезают ножом. При этом удаленный материал не выбрасывается, а снова размачивается и пускается в дело, так как не теряет своих характеристик. По этой причине мокрый способ нередко называют безотходным.

Сухой и промышленный способ

Это еще 2 метода укладки теплоизоляции. Сухой способ считается более распространенным. Для нанесения материала потребуется дрель и специальная насадка на нее для увеличения материала в объеме. Для этого теплоизоляцию помещают в емкость и максимально распушивают ее. После этого материал снова утрамбовывается.

Сухой метод
Сухим способом обычно заполняют пространство в стенах

Полученный таким способом утеплитель можно использовать двумя способами. Первый подходит для ситуаций, когда нужно заполнитель пространства в стенах каркасного дома. Заранее подготовленный материал задувается в имеющиеся полости под высоким давлением.

Второй метод подразумевает использование распушенного, но не уплотненного утеплителя. В этом случае он просто наносится на поверхность. Чтобы избежать усадки материала и для его удержания используется специальная мембранная пленка. При утеплении пола на чердаке мембрана не нужна. После нанесения теплоизоляции поверх нее просто укладываются доски.

У сухого метода имеются следующие преимущества:

  1. Утеплитель можно укладывать при любой температуре воздуха. Поэтому способ считается всесезонным.
  2. Создание каркаса и непосредственное заполнение его теплоизоляцией занимает больше времени, чем при мокром методе, но зато не нужно ждать несколько дней высыхания материала. После утепления можно сразу приступать к отделке.
  3. Если запланирована облицовка, то мокрый способ укладки эковаты утрачивает смысл.

Сухой метод не имеет смысла использовать лишь в одном случае: предстоит работать с поверхностями большой площади и сложной формы. И при этом облицовки не будет в принципе.

Промышленная методика укладки эковаты практически ничем не отличается от сухого способа. Разница заключается лишь в использовании мощных компрессорных установок, необходимых для значительного ускорения процесса.