Особенности утепления стен фасада дома

Для повышения теплоизоляционных характеристик строения не обойтись без утепления фасада. Проведение этой процедуры позволяет исключить проникновение потоков холодного воздуха в помещение. Вдобавок к этому стены получают дополнительную защиту, а срок их службы заметно возрастает. Во время мероприятия можно применять разнообразные материалы. После проведения работ возникает заметный теплосберегающий эффект.

Утепление фасадов
Стены фасада нуждаются в утеплении, защите от ветра, влаги

Важность процедуры

Для многих владельцев зданий утепление фасада имеет большое значение. Эта процедура позволяет свести к минимуму теплопотери. Грамотное её выполнение позволяет решать следующие задачи:

  1. Тепло, созданное в комнатах, не покидает пределы строения.
  2. Снижаются расходы на обогрев объекта.
  3. Заметно улучшаются характеристики звукоизоляции здания.
  4. Устраняются все барьеры, препятствующие выходу конденсата, возникшего на фасадных стенах.
Схема теплопотерь дома
Из схемы видно, почему так важно утеплять свое жилище

Эти моменты часто подталкивают собственников строений с неутепленным фасадом к проведению утеплительных работ. Для того чтобы получить желаемый результат, необходимо правильно подобрать материал и не нарушать технологию фасадного утепления дома.

Примеры разумного утепления фасада частного дома вы сможете посмотреть в данном видео:

Подходящее время для работ

Оптимальный вариант, когда об утеплении фасадных стен начинают задумываться после завершения основных строительных или ремонтных мероприятий. К этой процедуре можно приступать только в случае, если выполнены следующие условия:

  1. Монтаж кровельного покрытия завершён.
  2. На бетонном основании объекта уложен слой гидроизоляции.
  3. Процесс усадки подошел к концу.
  4. На сооружении смонтированы все основные системы.
Когда утеплять фасад
Утеплять фасад дома можно только после завершения основных строительных работ

Для правильного проведения фасадных работ необходимо выбирать время, когда на улице нет сильных морозов и не очень жарко. Не следует после первого потепления начинать процедуру утепления. Нужно дождаться, пока установится положительная температура. Специалисты рекомендуют проводить работы в конце весеннего периода или в самом начале осени. Подходящий температурный режим для теплоизоляции наружных стен варьируется от +5 до +25°C.

Преимущества мероприятия

Создание конструкции на основе современного теплоизолятора на фасадных стенах положительно влияет на микроклимат в помещениях. Она не только сберегает тепло, но и обеспечивает ряд других преимуществ:

  1. Снижаются расходы на обогрев жилище. В зимнее время приходится тратить меньше денег на поддержание комфортного микроклимата. Летом уменьшаются расходы на охлаждение помещений.
  2. Точка росы смещается за пределы фасада. Это приводит к понижению уровня влажности в конструкциях, что положительным образом отражается на сроке их эксплуатации.
  3. Микроклимат в помещениях улучшается.

    Преимущества утепления фасада
    Утепление фасада дома позволяет существенно сэкономить на энергоресурсах

  4. Стены получают надежную защиту от негативного влияния факторов внешней среды, в том числе атмосферных осадков.
  5. Конструкции защищены от воздействий механического характера.
  6. Создание на фасаде старых зданий конструкции утепления позволяет скрыть недостатки, возникшие в процессе эксплуатации.
  7. При использовании декоративного материала старая постройка приобретает современный вид, при этом в помещениях обеспечивается теплая атмосфера.

Хотя утепление изнутри проводить гораздо проще, но оно уступает наружному по эффективности. Теплосберегающий эффект от мероприятия можно заметно усилить, если выполнить укладку утеплительной прослойки внутри помещений и на фасадных стенах.

Популярные способы

Для решения задачи наружного утепления здания можно использовать один из доступных способов. В наши дни наиболее востребованы две технологии:

  1. Мокрый метод.
  2. Вентилируемый фасад.
Фасадное утепление дома
Утепление методом вентилируемый фасад отличается долговечностью

Каждая из них имеет определенные достоинства и не лишена недостатков. При создании вентилируемого фасада по завершении работ можно получить качественную конструкцию утепления. В случае необходимости её можно легко отремонтировать. Одним из её плюсов является продолжительный срок службы. Она предоставляет возможность для создания долговечной отделки из современных декоративных материалов.

Главным минусом такой технологии является высокая стоимость работ, но уже через пять лет эксплуатации она начинает окупать себя, поскольку дополнительного ремонта не требуется. К тому же такой способ утепления обеспечивает максимальное энергосбережение на объекте.

Мокрый способ обходится дешевле, но владельцу здания приходится периодически следить за состоянием внешнего слоя и в случае необходимости обновлять его. Однако на фасаде можно реализовать разнообразные дизайнерские решения.

Утепление стен фасадов
Утепление мокрый фасад имеет сравнительно невысокую стоимость, но не является долговечным

Выбор материала

Для утепления фасадных стен могут применяться разнообразные материалы. Но даже при использовании качественных решений эта процедура будет бесполезной, если технология проведения работ не будет соблюдаться. Вдобавок к этому необходимо не упускать из виду подготовительные мероприятия. Также важно знать и нюансы предстоящего процесса.

Всё разнообразие утеплителей, доступных на рынке, можно разделить на две большие группы: неорганические и органические. Представители второй группы предлагаются в широком ассортименте. Они представляют собой продукцию химической промышленности. При выборе конкретного материала необходимо обращать внимание не только на стоимость продукции, но и на физические свойства утеплителей.

Современный пенопласт

Его причисляют к группе вспененных полимерных материалов. Он обеспечивает высокую эффективность теплоизоляции и отличается простотой монтажа. Вдобавок к этому продукт обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Еще одним его достоинством является доступная цена.

Современный пенопласт
Пенопласт – утеплитель, который можно легко монтировать своими руками

Минусы у него также имеются:

  1. Горючесть.
  2. Непродолжительный срок службы.

При устройстве конструкции утепления из этого материала потребуется каждые 20 лет менять утеплительную прослойку. Также он отличается плохой паропроницаемостью, поэтому в помещениях необходимо обустроить дополнительную вентиляцию. Одновременное воздействие на этот теплоизолятор холода и влаги приводит к его разрушению: он начинает рассыпаться на отдельные шарики. Также пенопласт обладает низкой прочностью.

Безопасная эковата

Многие специалисты называют эковату наиболее экологичным теплоизоляционным материалом из доступных на рынке сегодня. При ее изготовлении используется целлюлоза. Материал хорошо утепляет конструкции и вдобавок к этому обладает прекрасными звукоизоляционными характеристиками. Он не подвержен гниению. Грызуны не устраивают в нем гнезд.

Безопасная эковата
Эковата является самым экологически безопасным материалом, обладающим отличными теплоизоляционными свойствами

Это обеспечивается за счёт того, что при его производстве в состав добавляются:

  1. Борная кислота.
  2. Бура.

Конструкция утепления фасада на основе этого теплоизолятора имеет рыхлую структуру. Для него характерны высокие свойства в плане звукоизоляции. Кроме этого, он обеспечивает хорошую пропускную способность воздуха, поэтому его можно использовать в качестве хорошего варианта для теплоизоляции деревянных строений, а также сооружений каркасного типа.

Минеральная вата

Когда необходимо выполнить качественное утепление наружных стен с минимальными затратами, чаще всего выбор делается в пользу минеральной ваты. Технология её укладки отличается простотой. По этой причине даже без помощи специалистов можно качественно выполнить работу. Важным преимуществом утеплителя является и то, что он безвреден для здоровья человека.

Утеплитель отличается высокой прочностью. Значительные механические нагрузки не приводят к его разрушению. Также он нечувствителен к воздействию химических веществ, поэтому при контакте с ними его характеристики не изменяются.

Для наружной теплоизоляции лучше всего использовать жесткие плиты. Если применять мягкий материал, то со временем он начнет проседать. Прекрасным выбором является базальтовый утеплитель. Хоть он и имеет более высокую стоимость, но зато служит гораздо дольше, при этом не поддерживает горение.

Минеральная вата
Базальтовая вата – влагостойкий и огнеупорный материал

Подготовительные операции

Для того чтобы процедура утепление фасада дома была выполнена грамотно, необходимо провести предварительную подготовку. Она предполагает демонтаж с наружных стен выступающих конструкций, включая трубы, провода и систему вентиляции. Фасад должен быть абсолютно ровным. Для проверки соблюдения этого требования используются уровень и правило. Нестабильные места необходимо отметить, а затем устранить на них неровности.

Если говорить про кирпичные здания, то перед укладкой теплоизоляционного материала необходимо удалить слой старой штукатурки. Когда на поверхности осталась краска, её тоже стоит убрать, поскольку она будет препятствовать хорошей паропроницаемости. Также следует избавиться от грибка и плесени, если они присутствуют на поверхности фасада. Трещины обрабатываются грунтовочным материалом. После его высыхания следует уложить слой штукатурки.

Особенности технологии

Довольно часто утепление стен фасадов выполняется с помощью минеральной ваты. Технология укладки этого материала отличается своей простотой. Владельцу дома не потребуются специальные навыки для проведения качественной работы.

Процесс начинается с того, что стены необходимо покрыть специальным клеевым составом. Именно на него будут закрепляться плиты теплоизолятора. Дополнительно необходимо использовать и механический способ фиксации. В качестве крепежа применяются специальные анкера.

Технология утепления фасада
Перед монтажом утеплителя, стены зачищают и наносят клей

При утеплении минеральной ватой допустимо применение мокрого способа. Но необходимо помнить о том, что на фасадных стенах нанесенный раствор высыхает продолжительное время. К тому же применять его можно, когда на улице стоит тёплая погода. Если утепление планируется провести в зимнее время, то лучшим решением будет выбор в пользу другого варианта.

Когда минеральная плита закреплена на фасаде, ее необходимо покрыть слоем армирующего материала. После этого можно наносить штукатурку. Эта операция должна происходить в два этапа. Сначала укладывается грунтовочный раствор, содержащий кварцевый песок. После его высыхания можно переходить к нанесению основного слоя.

Утепление фасадов домов
Отделка стен штукатуркой придает привлекательный внешний вид дому

Все виды штукатурки, которые подходят для использования на фасадах кирпичных зданий, разделяются по крупности зерна. Этот момент оказывает влияние только на эстетические свойства. Нанесение слоя должно происходить равномерно. Мокрый способ является довольно сложным в плане использования, но при грамотном выполнении работы теплоизолятор будет служить более 20 лет.

Утепление фасадов домов следует рассматривать в качестве хорошей возможности для того, чтобы улучшить микроклимат в жилище. Эта процедура является более сложной, чем теплоизоляция изнутри, но обеспечивает мощный теплосберегающий эффект. Её проведение не приводит к уменьшению свободной площади в помещениях.

Чтобы ощутить повышение общей температуры в комнатах и снижение расхода энергоносителя, необходимо выбрать правильный материал. Лучше всего отдавать предпочтение в пользу продукции, которая обладает хорошими теплоизолирующими свойствами и безвредна для здоровья человека.