Герметизация и гидроизоляция межпанельных швов

​Самые большие проблемы с герметичностью встречаются в панельных зданиях. В таких строениях герметизация межпанельных швов, как правило, делается с помощью цементного раствора, который деформируется со временем. Межпанельные соединения часто являются причиной замораживания стенок зданий и появления плесени в квартирах, поэтому вопрос о том, как правильно герметизировать межпанельные стыки, интересен не только живущим в панельных домах, но и тем, у кого потолок сделан из плит.

герметизация
Чтобы не замораживались стенки в зданиях требуется их герметизация

Необходимость герметизации панельных стыков

Утепление и герметизация межпанельных соединений является одним из важнейших процессов в строительстве сборных домов, но со временем швы начинают разрушаться. Плохая герметизация и гидроизоляция панельных швов чревата не только неудобствами в ближайшей перспективе. Если на первом этапе это проявляется повышенным шумом с улицы, понижением температуры в помещении, повышением влажности, что приводит к появлению плесени, грибка и повреждению обоев, то через некоторое время появятся видимые дефекты в стенах. В итоге плохая заделка межпанельных швов приводит к постепенному разрушению стеновых панелей в этих местах.

Повреждение стыков на стенках является обычным явлением. Наиболее характерными из них являются когезионное растрескивание уплотнительного материала, растрескивание краёв стыков из-за упрочнённого уплотнения с высокими сжимающими напряжениями, растрескивание краёв стыка из-за недостаточной ширины стыка. Основными причинами разрушения швов являются:

  • несоблюдение технических стандартов;
  • постепенное смещение стеновых панелей из-за неравномерного осаждения несущих элементов конструкции;
  • деформация панелей из-за колебаний температуры;
  • воздействие на герметизирующие соединения атмосферных факторов, таких как «кислотный дождь», снег и дождь.

Утепление и герметизация межпанельных швов промышленными альпинистами:

Общая информация

Для уплотнения и гидроизоляции используются специальные материалы. Эти герметики имеют разные марки, строительные блоки и разнообразные применения. Основной опорный материал, необходимый для герметизации межпанельных стыков, действует как герметик, который должен выполнять функцию теплоизоляции, а также основу для штабелированной мастики и самоклеющейся ленты. Сегодня межпанельные стыки заполняются материалом, восприимчивым к деформациям. На качество наполнителя влияют такие его свойства:

  • адгезия к подложке;
  • восприимчивость к деформации;
  • долговечность.

Из этого видео вы узнаете, как Герметизировать швы:

Плотность швов зависит от их размеров и качества бетона, из которого изготовлен сборный материал. Швы внешних элементов стены имеют важную функцию. Это пространство позволяет свободно деформировать слои текстуры внешних стеновых элементов:

  • из-за изменения температуры;
  • усадки бетона;
  • изменения влажности бетона.

Материалы и технологии

При выборе уплотнительного материала для герметизации межпанельных швов следует учитывать температуру окружающей среды и влажность субстрата, а также правильную форму соединения. Следует помнить, что совместное и материальное наполнение, подверженное внешним факторам, сокращается и расширяется. Наиболее часто используемыми материалами для герметизации межпанельных швов являются:

  • акриловые массы;
  • асфальтовые и резиновые цементы;
  • силиконы;
  • ленты (профили) из вспененных материалов;
  • жидкие плёнки и т.д.
герметизация_монтаж
Существует несколько материалов герметизации, например, профилями

Если наглядно демонстрируются какие-либо признаки соединений с серьёзными повреждениями, необходимо выполнение определённых работ. К ним относятся открывание шва и удаление любых старых наполнителей. Для этого необходимо удалить старый уплотнительный материал из повреждённых соединений, очистить зазор, восстановить повреждённые стыковые края.

Нельзя ремонтировать швы, если за 2-3 дня до этого шёл дождь. Если эластичная и твёрдая смесь укладывается в шов зимой, когда её ширина является самой большой, то после того, как материал затвердеет, высокое напряжение будет передаваться на периферию элемента счета-фактуры, поскольку ширина зазора уменьшается летом. При температурах ниже + 5°С степень адгезии материала к краям уменьшается.

Утепление и герметизация межпанельных швов:

Использование неэластичного материала приводит к ситуации, когда уже при незначительном увеличении ширины шва превышается напряжение повреждения материала уплотнения. Это приводит к образованию связующих признаков, таких как трещины в самом узком разрезе уплотнения.

Акриловые массы вводятся в щель с помощью пистолета. Они приобретают свои свойства после испарения воды. Акриловые массы пластичные и гибкие. Битумные и резиновые наборы укладывают с помощью шпателя. Они не затвердевают и пластичны после установки. После того как они затвердеют, их можно покрасить.

герметизация_каски
Не забываем, что герметизировать стены нужно как минимум после нескольких дней, когда прошёл дождь

Силиконы с помощью пистолета вводятся в щель. Они затвердевают и приобретают свои свойства, вытягивая влагу из воздуха. После затвердевания они остаются пластичными. Силиконы не красятся, но зато доступны в разных цветах. Чтобы закрепить соединения бетонных и железобетонных элементов, необходимо использовать ацетатные силиконы.

Вспененные материалы изготавливаются в виде полосы (профиля), сжатой до 15% от её рабочей толщины. Сжатая прокладка может быть установлена ​​в любых погодных условиях — даже когда поверхность влажная, и температура воздуха низкая. Прокладка, помещённая в зазор, расширяется и прижимается к краям стыка, таким образом уплотняя шов.

Гидроизоляция деформационного шва:

Герметизация межпанельных соединений внутри

Также необходима герметизация швов изнутри здания, поскольку это — среда обитания различных насекомых с сопутствующими запахами и источник увлажнения стеновых покрытий. На практике используется несколько методов. Если шов заполнен, можно попытаться сверху нанести новый герметизирующий слой. Для этого подходят следующие материалы:

  • цемент;
  • гипс;
  • герметики.

Выбор обширен. Однако следует определить, в каком состоянии находится старый шов, и не следует ли его полностью заменить. В противном случае придётся часто ремонтировать это место. И если дефекты находятся только в определённых местах, тогда необходимо «работать» только с ними при условии, что в общем случае шов нормальный.

Для больших размеров швов (как по ширине, так и по длине) лучше использовать специальные материалы. Широко распространённый тип — трубки из полиуретана. Такие трубки продаются в различных диаметрах, поэтому нетрудно подобрать их для конкретного шва. Следует отметить, что диаметр материала должен быть больше ширины стыка.

герметизация_работа
Герметик является популярным средством герметизации

При установлении встык такая трубка начнёт расширяться. Это обеспечит надёжную установку уплотнения. Трубу нужно немного утопить в разъем, примерно на 2-3 мм, так как на поверхность всего шва необходимо нанести слой герметика или мастики. После этого поверхность аккуратно выравнивается.

Хорошо запечатывать соединения монтажной пеной. Этот материал полностью заполняет все пустоты, что обеспечивает отличную герметизацию помещения. Пена прочная, выдерживает большие колебания температуры. Однако этот материал довольно дорог, поэтому, если стыки большие, следует использовать другие способы.

Межпанельные соединения должны быть качественно герметизированы для поддержания заданных температурных условий и влажности внутри здания. Конкретных условий эксплуатации межпанельных стыков нет, и они ремонтируются на основе данных обследований, которые жилищный комплекс должен регулярно осуществлять.

Герметизация межпанельных швов: