Использование и монтаж Мастер Флеш на уклонных и плоских кровлях


При строительстве печей для дома и бань в крыше оставляли отверстие для прокладки дымохода. Несколько лет назад только опытные кровельщики могли правильно закладывать эти дыры. Для заделки проломов кровли использовали рубероид, асбест, жесть, а места стыков заливали битумом или цементом. На современном этапе строительства принято использовать Мастер Флеш. По-другому его называют выдрой или крызой.

флеш
Выдрой можно закрыть проломы кровли

Характеристика устройства

Сегодня строители применяют для устройства проходки кровли master flash. Он представляет собой универсальный уплотнитель для изоляции прохода на крыше. Его допустимо использовать на покрытиях из профнастила, жести, ондулина или металлочерепицы.

Устанавливают устройство на обычных металлических кровлях или оборудованных черепицами из песчано-цементного сырья. Фиброцементные листы, плиты из битума, шифер и другие материалы позволяют осуществлять монтаж Мастер Флеш. Устанавливать систему разрешается в любое время года и при любых погодных условиях.

В этом видео вы узнаете, как монтировать выдру:

Применяют уплотнители для плоских и скатных крыш как с профильным сечением, так и без него. Обладает продукция очевидными преимуществами:

  1. Эластичностью. Это качество позволяет системе плотно прилегать к стенкам дымохода.
  2. Устойчивостью к температурным колебаниям.
  3. Сопротивляемостью к окислению.
  4. Герметичностью.
  5. Устойчивостью к возгоранию.
  6. Возможностью принятия начальной формы после теплового расширения.
Производители предоставляют гарантию на продукцию до 30 лет. Крепление осуществляется без применения специальных инструментов. Эластичность конструкции позволяет сократить расход сырья при устройстве дымохода. Проходка не нуждается в укладке дополнительной гидроизоляции.
флеш_мистер
У данного материала имеется ряд преимуществ

Конструктивные свойства уплотнителя

Уплотнители кровли заменяют применяемые на протяжении нескольких десятилетий трубные фартуки. По конструкции эти два изделия мало отличимы, но современные устройства состоят из двух основных частей:

  1. Гибкой манжеты. Она выглядит как усеченный резиновый или силиконовый конус с маркировкой. Манжета обеспечивает герметичность между трубой и крышей, не позволяя влаге и пыли проникать внутрь. После установки верхняя часть конуса плотно закрывает сэндвич дымоход. Нижней своей частью система соединяется с фланцем.
  2. Фланца. Он внешне напоминает юбку округлой или квадратной формы. Сырьем для его производства является резина, силикон, свинец, алюминий или оцинкованная жесть. При установке на крышу с крупными рельефными гофрами основание из силикона или резины снабжается полосами из алюминия по периметру. Это позволяет фланцу прилегать к поверхности максимально плотно.

На скатных крышах манжеты уплотнителей ставят под углом к основанию. Гофры повышают точность трубной разделки. Это позволяет менять угол наклона уплотнителя согласно параметрам производителя.

Отличить Мастер Флеш для установки на плоских кровлях можно по расположению воображаемой центральной оси конуса. Для этого ее мысленно проводят строго перпендикулярно к поверхности основания.

Правила установки

Перед началом монтажных работ следует подготовить все необходимые материалы. Для крепления конструкции понадобится около шести саморезов, шуруповерт или отвертка, герметик, специальные ножницы. После предварительной подготовки можно приступать к установке.

В случае самостоятельного проведения работ следует изучить инструкцию по установке и следовать всем указаниям. Алгоритм действий прост и не представляет больших сложностей:

  1. Верхнюю часть конуса устройства обрезают так, чтобы диаметр просвета был меньше поперечного сечения трубы дымохода на 20%. В этом случае крыза будет плотно прилегать к дымоходу.
  2. Излишки резины или силикона максимально ровно срезают специальными ножницами.
  3. На следующем этапе работ Мастер Флеш надевают на верхний конец трубы.
  4. Затем его медленно продвигают, направляя вниз до кровельной поверхности. Для улучшения скольжения трубу рекомендуется увлажнить.
  5. Нижнее основание присоединяют к поверхности крыши герметиком.
  6. Для надежности закрепляют конструкцию саморезами.
  7. По периметру кромки верхнего среза наносится эластичный герметик.

На этом установка манжеты заканчивается. Теперь все просветы между трубой и проходным отверстием в крыше герметично закрыты уплотнителем. Крепление устройства с жесткой окантовкой производится аналогично.

Особенности монтажа

При недостатке опыта в момент проведения установки могут возникнуть некоторые сложности. Все непонятные вопросы следует изучить до начала монтажа. Мастер Флэш на уклонных кровлях устанавливается так же, как и на прямых. Только покупать необходимо конструкцию соответствующей модели. На ровных крышах используют крызу с перпендикулярной осью основания конуса.

Для обеспечения качественной изоляции на кровле с прерывистой структурой или множественными перекрытиями необходимо устанавливать уплотнитель под ближний лист, а основание его закреплять саморезами.

Установка на профнастил Мастер Флеш исключает использование саморезов. Делается это для защиты от подтекания воды под элементы конструкции. Для силиконового изделия необходимо установить заграждение от ультрафиолетового излучения.

Специальные гибкие системы с увеличенными по площади металлическими фланцами используют для установки Мастер Флеш на металлочерепицу. Верхнюю часть крызы располагают под вышерасположенным рядом черепицы.

Специальная форма из оцинкованной стали надевается сверху и позволяет защитить конструкцию от вредного воздействия солнечного света. Модель должна подходить по диаметру. В противном случае она будет греметь в ветреную погоду.

Верхнюю часть устройства размещают под коньковой кладкой при монтаже на коньке крыши. Большое количество саморезов брать для фиксации изделия не рекомендуется. Чтобы избежать плавления уплотнителя от высоких температур (свыше 650°C) рекомендуется на участке трубы под крызой проложить битум. Поверх него устанавливают стальную оцинкованную гильзу.

Выбирая крызу для кровельного дымохода, следует учитывать не только размер прохода, но и основные параметры. Резиновые изделия способны выдержать температуру нагрева до +140°C. Силиконовые устройства смогут перенести нагревание до + 240°C.