Польза и вред инфракрасной кабины (ИК) — её отличия от сауны

Инфракрасная кабина представляет собой конструкцию, которая предназначается для прогревания организма с помощью ИК-излучателей. По своей форме и размерам она напоминает небольшой шкаф, а по принципу работы — полноценную сауну. Изобретение обладает прекрасным оздоровительным эффектом и является полезным профилактическим средством для различных заболеваний.

Камера
Расслабьтесь в собственной ИК кабине

Описание и особенности

С давних времен люди посещали и продолжают посещать баню и сауну с целью очистить свое тело от различных токсинов, улучшить общее состояние организма, а также насладиться незабываемым отдыхом для души и тела. Популярность паровых процедур была высокой не только на Руси, но и на Дальнем Востоке. Сравнительно недавно японские изобретатели выпустили на рынок нечто невероятное — инфракрасные сауны.

По своей природе инфракрасная кабина является той же сауной, но с некоторыми отличиями. Главная особенность такой конструкции заключается в способе прогревания, ведь если в сауне тело прогревается в несколько этапов, а тепло передается от углей, камней и пара через горячий воздух, то при ИК-излучении нагревание происходит изнутри посредством лучей.

В данном видео узнаем как делается простейшая ИК кабина:


Эффект распаривания или перегревания в инфракрасных кабинах-саунах не замечается. Объясняется это соблюдением внутренней температуры в диапазоне 40-60°C, что делает конструкцию безопасной для людей с заболеваниями сердца или склонностью к повышению артериального давления. Если традиционная сауна прогревает лишь поверхностный слой кожи, то инфракрасные лучи проходят на 4 сантиметра вглубь, обрабатывая суставы и мышцы. Регулярное посещение ИК-кабины позволяет улучшить обменные процессы, что положительно сказывается на эффективности косметических процедур и снижении веса.

Еще одним важным плюсом ИК-сауны является ее компактность. Из-за отличной функциональности и простого обслуживания такие конструкции встречаются не только в высококлассных салонах красоты, СПА и фитнес-центрах, но и в частных домах.

Принцип работы

Первые модели ИК-кабинок представляли собой небольшой колбообразный шкаф, внутри которого размещались нихромовые спирали. Что касается современных разработок, то в них применена двуокись циркония и ряд дополнительных элементов. Сама конструкция изготавливается из керамических материалов и оснащается нагревателем из алюминия.

Для получения лечебного эффекта нагревательный элемент нужно разогреть электричеством, вставив его в розетку на 220 или 380 Вольт (точный вольтаж определяется мощностью кабинки, он варьируется от 1700 до 6000 Вт).

Как только прибор будет включен в сеть, он начнет передавать электромагнитное излучение, создавая волны в спектре 0,77-340 мкм. По мере снижения температуры нагрева длина волн начинает расти и наоборот. Для изменения этой характеристики используется специальный регулятор, который находится внутри кабины.


При появлении длинных электромагнитных волн происходит глубокий прогрев тела, при этом наружное пространство практически не прогревается. Находясь в ИК-кабине, можно выбрать подходящий температурный режим в пределах 40-70°C. Как утверждают специалисты, этого вполне хватает для активного выделения пота и получения положительного эффекта. В отличие от классической сауны и бани, процедуры в инфракрасной кабине полностью щадящие, поскольку в них нет большого количества пара или чрезмерно высоких температур.

Температура тела посетителя ИК-кабинки повышается до 38,5°C, за счет чего организм начинает вступать в борьбу с вирусными или инфекционными проявлениями. Вместе с потом из организма выходит около 20% твердых элементов, включая:

  • жирные кислоты;
  • шлаки;
  • токсические вещества;
  • холестерин;
  • мочевину.

Остальные 80% пота — это вода. По эффективности инфракрасная сауна в четыре раза превосходит классическую, так как в последней уровень выделения твердых веществ составляет только 5%.

Рабочие элементы и устройство

Выбирая компактную инфракрасную кабину, следует учитывать ее конструктивные особенности и устройство. В зависимости от типа ИК-излучателей доступные на рынке модели бывают:

  1. Карбоновыми (внутри размещены пластины и пленки).
  2. Керамическими (внутри находится трубчатая система).

При выборе функциональной и комфортной сауны желательно отдавать предпочтение первой разновидности. Однако керамические конструкции обладают более качественным излучателем, поэтому они оказывают максимальный эффект на человеческий организм при прогревании. Существуют и комбинированные модели, которые совмещают в себе преимущества обоих типов.

В качестве дополнительных элементов для инфракрасной сауны используются встроенные радиоприемники или магнитолы. Также в конструкции может присутствовать усиленная вентиляционная система или массажный душ.

Отделка конструкции

Для отделки кабины можно использовать самые различные материалы. В большинстве случаев это натуральная древесина с антисептическими характеристиками, хотя на рынке встречаются оснащённые душем изделия из стекла и стеклопластика.

Наиболее оптимальным сырьем является липа, дуб или кедр, поскольку эти материалы характеризуются антибактериальными и оздоровительными параметрами. Однако зачастую ведущие компании используют популярные виды кедра только в качестве маркетингового трюка. Хоть элитная древесина выглядит очень красиво, срок ее службы намного ниже, чем у липы или сосны. При этом кедровые конструкции стоят очень дорого.


Преимущества отделки качественным деревом очевидны и заключаются в следующем:

  1. Долговечность.
  2. Экологическая безопасность.
  3. Отсутствие вредных выделений при нагреве.
  4. Нагреваясь, кабина выделяет полезные вещества и запахи.

И хоть пластмассовые конструкции стоят гораздо дешевле, они могут выделять ядовитые формальдегиды, становясь опасными для здоровья. В результате вместо ожидаемого лечебного эффекта инфракрасная кабина приносит вред.

Опытные косметологи советуют дополнительно отделывать пол и стены высококачественной плиткой из гималайской соли. Ей свойственны отличные лечебные качества, которые повышаются по мере нагревания и положительно воздействуют на дыхательную систему и общее состояние организма. В традиционных паровых саунах осуществить такой замысел невозможно, так как под воздействием влаги соль начинает разрушаться.

Польза и показания к применению

Без сомнений, регулярное посещение инфракрасной сауны с учетом основных правил и режима позволяет улучшить общее состояние здоровья и избавиться от многих распространенных заболеваний. При отсутствии существенных противопоказаний пациент может заметить:

  1. Улучшение состояния кожных покровов. Уже через несколько процедур кожа станет идеально чистой и здоровой.
  2. Поднятие тонуса, прилив бодрости.
  3. Укрепление сердечнососудистой системы и улучшение эластичности сосудов.
  4. Снижение лишнего веса.

Инфракрасная сауна позволяет уменьшить морщины и целлюлит, а также подарить человеку хорошее настроение и полезный отдых. Благодаря улучшению кровообращения и обменных процессов специалисты в области неврологии и хирургии советуют проводить процедуры в инфракрасной сауне при:

  1. Развитии простудных заболеваний и гриппа.
  2. Борьбе с различными волосяными паразитами, включая вшей.
  3. Недостаточной циркуляции крови, которая приводит к развитию синдрома холодных ног.
  4. Появлении мышечных болей после длительных спортивных тренировок.


И это далеко не полный список полезных эффектов, которые оказывает на человеческое тело ИК-кабинка. Также она может способствовать:

  1. Эффективному лечению зуда.
  2. Борьбе с сильными болями в суставах и пояснице.
  3. Устранению хронической усталости.
  4. Лечению заболеваний дыхательной системы. В этом случае сауну дополнительно отделывают редкими сортами древесины, которые способны выделять массу полезных веществ и эфирных масел при нагревании.

При регулярном воздействии инфракрасного излучения на организм можно заметить массу чудодейственных эффектов, которые не дает ни один другой способ лечения.

Вред и противопоказания

Кроме множества положительных свойств у инфракрасных камер есть противопоказания к применению. К их числу относятся:

  1. Кожные заболевания грибкового характера, дерматиты.
  2. Кровотечения, язвы и опухоли.
  3. Поздний срок беременности.
  4. Пребывание в состоянии алкогольного опьянения.
  5. Сахарный диабет.
  6. Заболевания кровеносной системы.
  7. Артрозы, артриты и суставные заболевания.

Проще говоря, наличие любых проблем и болезней, не терпящих воздействия тепла, является ключевым аргументом, запрещающим посещение ИК-кабины. Но в любом случае необходимо заранее пройти медицинское обследование и убедиться, что подобные процедуры не нанесут вреда. Первые сеансы должны длиться не дольше 10-15 минут, чего вполне хватит для определения реакции организма на пребывание под инфракрасным излучением. Также нельзя забывать и об индивидуальном факторе.


Противопоказаний к посещению ИК-кабин у беременных женщин и детей нет. Однако этим категориям пациентов лучше придерживаться умеренного режима и соблюдать осторожность. Даже если на этапе вынашивания ребенка у будущей мамы нет проблем со здоровьем, лучше предварительно проконсультироваться с врачом и убедиться, что такая процедура не станет причиной развития нежелательных проблем со здоровьем.

Популярные модели

Первые модели инфракрасных саун появились на японском рынке. В настоящее время подобная продукция широко распространена в Европе и Соединенных Штатах. Также производством кабинок занимаются ведущие производители из Кореи и Китая. При этом последняя страна выпускает не только дешевые конструкции сомнительного качества, но и одни из наиболее инновационных моделей.

Если говорить о самых технологичных ИК-кабинах, то к ним относят немецкую модель Saunalux. Японская линейка I nfrasun характеризуется непревзойденным дизайном и функциональностью, а американская разработка Infradoc приобрела всемирную славу благодаря эргономике и долговечности.

Ассортимент кабинок с инфракрасными излучателями очень обширный, а диапазон брендов, ценовых решений и комплектаций настолько широкий, что порой бывает проблематично принять решение и выбрать что-то конкретное.

При выборе будущей инфракрасной ванны или кабинки важно заранее изучить ее технические характеристики, эксплуатационные нормы и массу других параметров. Также можно посоветоваться с опытными менеджерами или расспросить об особенностях использования подобного устройства знакомых.

Некоторые умельцы без особых сложностей обустраивают инфракрасную кабинку своими руками. Процедура монтажа не требует больших усилий и заключается в нескольких этапах. В разобранном виде такое изделие представляет собой небольшой шкаф размером с душевую кабину, который состоит из 6 или 8 панелей и различного оборудования.

Бесперебойная работа системы обеспечивается электрической сетью 220 Вольт, при этом уровень энергопотребления крайне низкий. В плане расхода электроэнергии эта система мало чем отличается от обычного чайника или микроволновой печи. При этом она полностью безвредна, а ее установка не требует получения каких-либо разрешений.

Обустройство инфракрасной кабинки в домашних условиях — это хорошая альтернатива для недешевых салонов красоты и СПА-центров. Это значит, что за короткий промежуток времени конструкция быстро окупится, а пациент заметит существенное улучшение самочувствия и качества жизни в целом.